Grabado de Autopartes: ¿Para qué vehículos es obligatorio?

Todos los vehículos radicados en Pcia. Bs. As. y la Ciudad Aut. de Bs. As. tienen que tener el grabado de partes.

La Ley 14.497 en su Art. 12 y la Ley 3.708 obliga a todos los propietarios de automóviles radicados en la Provincia de Buenos Aires y la Ciudad Autónoma de Bs. As. a tener el grabado indeleble del número de dominio en puertas, capot y baúl. El mismo será requisito indispensable para circular y para que algunas compañías de seguros cubran el siniestro total del vehículo en caso de accidente, robo ó incendio (para pólizas y endosos emitidos a partir del 1/9/17, según SSN Resol. 40.691). Para consultar el centro más cercano y pedir turno ingresar a: https://rpva.mseg.gba.gov.ar ó al 0800-444-0018.